Как наказать компанию, оформившую поддельную регистрацию?

Я - иностранный гражданин. При въезде в РФ по рекомендации обратилась в фирму-посредник за годовой регистрацией. Спустя полгода выяснилось , что регистрации нет в базе, хотя у моего знакомого все в порядке с регистрацией, делали вместе. Как теперь быть? Можно ли наказать эту фирму?

, Екатерина, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если компания взяла у Вас деньги, а документы на регистрацию не подала, то это может быть признано мошенничеством по ст.159 УК РФ: " хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием".

Поэтому Вы можете обратиться в полицию с заявлением о преступлении.

Также, в соответствии со Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» у Вас есть право вернуть уплаченные ей деньги и взыскать с нее неустойку,  также убытки.

Убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Поэтому все понесенные Вами расходы, связанные с поддельной регистрацией, Вы можете истребовать через суд с этой компании.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.