Бывший муж женился у них родился ребёнок-сейчас они разводятся, жена подаёт на алименты

Здравствуйте, подскажите я в разводе получаю алименты. Бывший муж женился у них родился ребёнок-сейчас они разводятся, жена подаёт на алименты. Получается сейчас я буду получать меньше денег на ребёнка. Разъясните?

, Евгения, г. Большой Камень
Никита Кравченко
Юрист, ст-ца. Тамань

Здравствуйте Евгения!

В данном вопросе существует очень много нюансов. Чтобы оценить, как обстоит дело в конкретной ситуации, надо проанализировать ряд обстоятельств: — какой доход у плательщика алиментов, — в каком реальном денежном выражении алименты уже уплачивались к моменту рождения второго ребенка, — в каком размере плательщик алиментов начал нести расходы на содержание второго ребенка, — что остается у плательщика алиментов после того, как он уплачивает алименты на всех детей, — другие обстоятельства.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Наличие другого ребенка в другой семьи не является основанием для уменьшения размера алиментов на первого ребенка. Бывший супруг может подать заявление об уменьшении алиментов, но не факт того что они будут снижены, поскольку бывший муж должен доказать не только изменение семейного положения, но то что он не может сохранить прежние алименты, что достаточно сложно, а взыскание по алиментам может достигать и 70% от дохода.