Возможен ли возврат электросамоката надлежащего качества при условии, что я на нем проехал немного?

Заказал в интернет-магазине двухколесный электросамокат с доставкой в другой город. Доставили, все нормально. Но тут я вспомнил про трехколесные... )) Ну и решил вернуть двухколесный. Проехал на нем совсем немного.

Магазин отказывается забирать товар и отдавать деньги (даже за вычетом их расходов на доставку). Ссылаются на то, что якобы нарушен товарный вид. Хотя, если бы я им не сказал, что я на нем проехал - никогда они бы не доказали, что такое было. Правомерен ли их отказ? Если они обязаны вернуть деньги, куда можно обратиться? Роспотребнадзор? Спасибо.

, Андрей, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если прошло не более 7 дн с момента покупки- вы можете отказаться от товара в силу закона — при этом даже причины не важны- но да- товарный вид должен быть сохранен- то есть никаких царапин, потертостей и прочего

закон о защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

если на их сайте не было информации о 7 дн на отказ с момента получения товара- срок становиться 3 месяца на отказ- но в остальном все так же.

Все претензии лучше направлять по почте — заказными с описью и уведомлением.

Варианта отказа по недостаткам пока не предлагаю- вы о них не говорите- если товар качественный- этот вариант не подойдет на счет недостатков.

В роспотребнадзор конечно можно подать формальную жалобу, но во первых- только после претензии к ним — с документами об отправке- иначе по закону проверку назначить нельзя.

Во вторых — сейчас все проверки не связанные с вопросами жизни и здоровья из за вируса до января 21 года- просто не назначаются

В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», частью 11 статьи 262 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что в 2020 году в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии со статьей 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого и среднего предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также в отношении некоммерческих организаций, среднесписочная численность работников которых за 2019 год не превышает 200 человек, за исключением политических партий и некоммерческих организаций, включенных в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, проводятся только:

а) внеплановые проверки, основаниями для проведения которых являются факты причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и проведение которых согласовано органами прокуратуры;

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

https://www.garant.ru/products...

Поэтому потом- только в суд имеет смысл обращаться. Да и роспотреб может оштрафовать магазин, но не может вернуть вам деньги.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Андрей.

Вы вправе отказаться от товара  — самоката.

В силу ч. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Следует отметить, что Вам могли бы отказать, если бы товар был выполнен по заказу «под Вас»… Но этого в Вашем случае нет. Поэтому их действия незаконны, можете обратиться (пока) в Роспотребнадзор, потом — в суд, если не вернут деньги.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
Правомерен ли их отказ?

Андрей

Отказ неправомерен, поэтому направьте досудебную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Уточните адрес, на который нужно высылать.

Проехал на нем совсем немного.

Андрей

Поскольку Вы сообщили продавцу о факте использования самоката, то теперь нужно убедить их, что самокат не потерял товарный вид и потребительские свойства. Если убедите — могут добровольно вернуть деньги. Хотя по закону не обязаны убеждать. Просто в противном случае, скорее всего, придется судиться.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед. ру.  Учитывая, что заказана услуга "Мнение 3-х юристов" присоединюсь к обсуждению вопроса.

Согласно правовой позиции, указанной в Определении Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 № 2724- «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Романова Романа Андреевича на нарушение его конституционных прав пунктом 4 статьи 26.1 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“, — Содержащееся в пункте 4 статьи 26.1 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“ правовое регулирование -

с учетом специфики предусмотренного данной статьей способа продажи товара — направлено на защиту прав граждан (потребителей) как слабой стороны договора розничной купли-продажи и предоставление указанным лицам возможности компетентного выбора товаров. (в качестве основания для удовлетворения требований истца послужил сделанный судами на основе исследования фактических обстоятельств дела вывод о том, что дистанционный способ продажи товара не позволил истцу получить необходимую и достоверную информацию о его потребительских свойствах, обеспечивающую возможность правильного выбора приобретаемого товара, а потому он обоснованно воспользовался своим правом отказаться от товара путем его возврата ответчику).

Ранее уже было указано на п.4 ст. 26.1 Закона РФ „О защите прав потребителей“, что  Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. Насколько я понимаю, что как раз указанные 7 дней еще не истекли.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Из ваших пояснений следует, что указанные условия соблюдены.Какие конкретные недостатки указал продавец не понтяно.

При указанных обстоятельствах, если срок не пропущен, то право заявить  отказ от покупки товара возникло, а отказ является не правомерным.

Ссылаются на то, что якобы нарушен товарный вид. Хотя, если бы я им не сказал, что я на нем проехал — никогда они бы не доказали, что такое было.

Как указал выше, что  нужно определить в чем нарушен товарный вид? С другой стороны каким образом вы бы проверили работоспособность товара?

Правомерен ли их отказ?

Аналогично как и коллеги полагаю, что не правомерен.

Если они обязаны вернуть деньги, куда можно обратиться? Роспотребнадзор?

В этом случае только суд, поскольку именно он в принудительном порядке может обязать вернуть деньги.

Подача жалобы в Роспотребнадзор может только косвенно стимулировать к возврату. Фактически административный орган не обязывает принудительно возвращаться деньги. Он лишь осуществляет  надзор и контроль за исполнением законов в этой области.  При наличии  признаков правонарушения привлекает к административной ответственности.

Можно еще использовать иные косвенные инструменты в возрасте средств.  Например, заявление в полицию  (ст. 141 УПК РФ). Уголовное дело не возбудят, но продавец не очень будет рад вызову в полицию или опросу на месте.

Можно воспользоваться СМИ и/или обращениями к отзовикам, иным интернет ресурсам.

Следует отметить, что если  есть доказательства устного обращения к продавцу  и отказа, то необязательно направлять претензию. Для подачи по такой категории спора иск не требуется претензия. Можно подать иск сразу.

Если такие доказательства отсутствуют, то безусловно направьте претензию, в которой нужно изложить обстоятельства отказа, а также требование о возврате средств и готовности к передаче товара обратно.

Кроме того, исковое заявление подается  в силу ст. 17 ЗоЗПП по месту нахождения ответчика или истца, либо по месту исполнения договора. Если сумма требований менее 100 тыс. рублей, то подается мировому судье, если более, то в районный суд.  При сумме требований менее 1 млн. рублей госпошлина не оплачивается.  Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Перед подачей иска следует отправить ответчику его копию с приложениями, которые у него отсутствуют.

В исковом заявлении вправе потребовать возврата оплаченных средств, компенсации морального вреда,  штрафа в размере 50 % от удовлетворенной суммы, компенсации расходов на представителя, неустойки.

Андрей, если у вас возникли дополнительные вопросы по ответу, то пишите их. Обсудим более подробнее.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.