Как это вообще может повлиять на развод?

Здравствуйте. Я подала на алименты и развод в мировой суд. Муж решил отомстить и написал заявление ,что я не адекватная, составляла заявление под чьим то давлением. Теперь мировой судья требует от меня справку от психиатра. Это законно? И что , если я эту справку не предоставлю? Как это вообще может повлиять на развод?

, Елена, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Это законно?

По закону суд определяет, какие доказательства имеют значения для дела и какая из сторон должна их предоставить. Поэтому в самом по себе требовании судьи ничего незаконного нет, если суд по каким-то своим мотивам посчитал, что эта справка может иметь значение для дела. Но при этом Вы можете не исполнять подобные безосновательные требования

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

И что, если я эту справку не предоставлю?

Я бы на Вашем месте принял твёрдую позицию и не стал предоставлять эту справку. Вы можете мотивировать свой отказ тем, что голословные доводы супруга о Вашей якобы невменяемом состоянии ни на чём не основаны и нет никаких причин подозревать, что вы не способны руководить своими действиями. Суд может и сам истребовать из психоневрологического диспансера сведения о том, состоите ли Вы на учёте или нет, если зачем-то посчитает это необходимым. К сожалению бывает, что судьи не очень компетентно ведут процесс и порой приходится сталкиваться с подобными курьёзными ситуациями

 Как это вообще может повлиять на развод?

Именно что никак. Вопрос о Вашей дееспособности не стоит в принципе. Для дела о разводе и взыскании алиментов никакого значения эта справка иметь не будет. Поэтому если Вы не принесёте ту справку, то на этом основании суд не может не расторгнуть Ваш брак

Елена
Клиент, г. Москва
Я обращалась к психиатру в этом году по поводу депрессии. Вот и переживаю, что могли поставить на учёт. И как это повлияет?
 Вот и переживаю, что могли поставить на учёт

Едва ли. Да и вообще не понятно, какие выводы могут из этого последовать. Не понятно, чего вообще добивается супруг, он настолько не хочет расторгать брак?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку речь об алиментах, делаю вывод, что у вас ребенок. И в этом случае в принципе такой документ обладает признаком относимости. В рамках бракоразводного процесса муж может заявить требование об определении места жительства ребенка с ним, и тогда такой документ вполне оправдан. Суд может самостоятельно запросить информацию из ПНД, муж мог подать соответствующее ходатайство.

По части 1 статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому справку можно и предоставить, можно не предоставлять. Т.к. процесс гражданский, обязать вас ее предоставить суд не может.

Обращайтесь, если вам нужна помощь в процессе.

Но я бы взял справку, вы пишете:

Я обращалась к психиатру в этом году по поводу депрессии. Вот и переживаю, что могли поставить на учёт.

Лучше, чтобы не было сюрпризов, так вы будете знать, какая информация может быть получена судом. Передавать ее суду необязательно. К какому психиатру вы обращались, вы не указали, если не в ПНД по месту жительства, информация вряд ли есть. Из-за этого могут возникнуть сложности, если развод перетечет в спор о ребенке.

На заявление мужа (как я понимаю это возражение на иск) можно подготовить отзыв.

С уважением, Андрей Козырев