Могу ли я как-то оспорить это?

У меня 2 одинаковые ситуации произошли не так давно с Каршерингом

И там и там выставили штраф 5000 рублей за повторное нарушение

Но дело в том что этот штраф выставляется машине а не конкретно мне

т.е. кто-то до меня нарушает штраф затем нарушаю я

И мне приходит оплата в 5000 рублей

За что каршеринг автоматически платит в Случае Делимобиля

Штраф выставили 25.09.2020

ШТРАФ ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВОНАРУШЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

А письмо в котором мне об этом сообщают

пришло 30.09 без фото и тд.

и штраф получается оплачен когда я смотрю через Автокод.

Могу ли я как-то оспорить это ?

, ккк, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите с Вас средства на оплату обоих штрафов были сняты или только пока от каршеринга поступило письменное требование об оплате штрафа?

В силу ст. 2.6.1 КоАП РФ

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

При этом вполне можно было оспорить данный штраф, мотивируя тем, что автомобиль находился в Вашем пользовании и тем самым избежать ответственности за повторное наказание.

Основывать свою позицию нужно на том, что при заключении договора до Вас не довели информацию о существующих штрафах и именно Ваши действия в своей совокупности не приводили к оплате штрафа за повторное нарушение.

Штраф выписывается на автомобиль и Вы не могли отвечать за действия предыдущего лица, поскольку не знали и не могли знать о существовании нарушения имевшего место ранее.

В этом случае, до Вас при заключении договора должны были довести информацию о существовании нарушения имевшего место ранее.

Здесь каршеринг действует недобросовестно. что в силу ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Можно пробовать отказаться от оплаты данного штрафа, основываясь именно на недобросовестном поведении арендодателя.

Кроме того, существует практика, применения закона РФ «О защите прав потребителей» к отношениям с карширингом, подводящим договор аренды под договор оказания услуг по предоставлению автомобиля.

В этом случае, можно пойти по пути ст. 10 Закона и ст. 16 — говорить о недоведении до вас информации о существующих штрафов и признании условий договора по их оплате в полном объеме — недействительными, как нарушающими права потребителей в сравнении с законом.

ккк
Клиент, г. Самара

Средства автоматически хотели списать с карт
Но не было списаний потому что не было денег на счету