И теперь стоит вопрос – что верно?

Здравствуйте члены дискуссионного клуба!

Хочу к Вам обратиться за консультацией по моему вопросу.

У меня появилась спорная ситуация с оформлением собственности права на квартиру в двухквартирном доме. Нами была куплена в 1993 году ½ дома по договору купли-продажи.

Согласно технического паспорта дома наша половина, с нашей планировкой и нашей площадью значится под номером 2. Мы и прописаны с 1993 года – дом 85 кв.2. И живем по настоящее время. Решили вот в настоящее время оформить право собственности на свою половину дома.

Согласно выписке ЕГРН дом наш делится на помещение 1 и помещение 2 и каждому присвоен свой кадастровый номер. Помещение 1 -1292, (это последние цифры кадастрового номера) с площ. 56,1м2 , а помещению 2 – 1293 с площ. 55,9 м2

Но столкнулись с проблемой – у соседей , которые проживают согласно технического паспорта в кв.1 есть приватизационные документы , где видать ошибочно им поставлена кв.2. , а нам (т.е первому хозяину дома) кв.1 . Эти документы мы увидели только в настоящее время.

Они согласно своих этих документов на 2кв. подали в МФЦ заявление и им зарегистрировали в госреестре наше пом.2 с нашей площадью, нашей планировкой и с нашим кадастровым номером. Как нам теперь быть? Согласно технического паспорта мы реально проживаем в квартире 2, а по приватизационным документам в кв.1. В договор купли продажи у нас стоит ½ доли. И теперь стоит вопрос – что верно? Как нам дальше быть?

, Савелов Валерий Петрович, г. Шумиха
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий Петрович.

В соответствии со статьей 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

Учитывая это, Вам нужно сначала обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки в ЕГРН с приложением документов, подтверждающих наличие ошибки.

Если Росреестр откажет, то тогда Вы вправе исправить ошибку через суд.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.