По факту получается двойное взыскание на один и тот же доход в сумме 75%

Судебный пристав наложил взыскание на заработную плату в организацию, где я работаю и в банк, куда переводят зарплату. По факту получается двойное взыскание на один и тот же доход в сумме 75%.

, Сергей, г. Екатеринбург
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Сергей.

Обратитесь в службу судебных приставов с вопросом о снятии ареста с расчетного счета и предоставлением подтверждающих документов.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый вечер, в прошлом году уже была такая ситуация. Меня не устраивает исполнительный лист в моей организации и устраивает взыскание через банк. Но пристав на контакт не идёт.

Сергей, Вы не можете выбирать, какое списание Вас устраивает. Пристав проводит исполнительные действия в соответствии с ФЗ: выявил место работы и обратил взыскание на зарплату; нашел счета и обратил взыскание на денежные средства.

Вам нужно только указать приставу на то, что во втором случае это тоже зарплата. Напишите ему заявление с приложением документов, подтверждающих, что данный расчетный счет зарплатный, и просите снять арест с этого счета.