Мать хочет купить ребёнку под материнский капитал дом, но в последующем продать его и забрать деньги себе, сможет ли она продать дом если нет 18 лет ребёнку?

, Марина, г. Иваново
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Марина!

Материнский капитал делится на всех: детей и их родителей (я). Если мать приобретает дом под маткапитал, то сразу выделяет доли на детей. При продаже дома с долями несовершеннолетних детей, она обязана будет обратиться в органы опеки и попечительства с целью получения разрешения на продажу долей детей. Опека как правило требует приобрести другое жилье для детей равное таким же долям как в продаваемом