Какие доказательства могут быть приняты в подтверждение сделки?

Викторов купил в ЗАО «Магазин Рубин» телевизор «Восток». При оформлении ему выдали гарантийный талон. Чек не выдали, при этом продавец заявил, что у них не принято. Вскоре телевизор вышел из строя. Викторов потребовал от ЗАО «Магазин-Рубин» замены вышедшего из строя телевизора па новый. ЗАО «Магазин-Рубин» потребовало предъявить чек. В связи с тем, что чек не был предъявлен. ЗАО «Магазин-Рубин» отказало в обмене телевизора, указав: Викторов не доказал, что телевизор был приобретен в ЗАО «Магазин-Рубин».

Проанализируйте фактические обстоятельства спора и дайте им правовую оценку. Ответьте на следующие вопросы:

1. В какой форме должен быть совершен договор купли-продажи телевизора? 2. Какие сделки по ГК РФ должны совершаться в простой

письменной форме?

3. Какие доказательства могут быть приняты в

подтверждение сделки? Можно ли подтверждать факт

совершения сделки свидетельскими показаниями?

4. Каковы последствия нарушения формы сделки,

установленной Г'К РФ?

, Елена, г. Уфа
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 159 ГК РФ

Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Последствия несоблюдения простой письменнлй формы сделки указаны в ст. 162 ГК РФ

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

2 минуты назад