Мать разбила телефон мне 18 лет можно потребовать компенсацию

мать разбила телефон мне 18 лет можно потребовать компенсацию

, Владислав, г. Москва
Никита Кравченко
Юрист, ст-ца. Тамань

Здравствуйте Владислав!

Можно только в том случае если телефон был приобретен Вами за собственные средства. Если телефон разбит в результате умышленных действий (сломал руками, ударил об пол, колонну, прочие предметы, ударил по телефону ногой), то налицо состав умышленного повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, — преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 167 УК РФ, которое наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.