Прием на работу, вопрос про судимость в анкете

При приеме на работу в анкетах, в различных вариациях встречаются вопрос: "Были ли вы ранее судимы", "Привлекались ли вы к уголовной ответственности", и т.п. Можно ли указывать ответ "нет", влияет ли формулировка вопроса на ответ, при условии, что в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, указано следующее:

имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации:

не имеются

имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации:

УГ.ДЕЛО ПО СТ.158 Ч.1 УК РФ

ПРЕКРАЩЕНО НА ОСНОВАНИИ СТ.427 Ч.1 УПК РФ.

, БОРИС, г. Курск
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Борис, добрый день!

Можете указывать ответ «нет» в связи с тем, что вы не были осуждены на основании данной статьи.

ч.1 ст.427 УК РФ

Если в ходе предварительного расследования уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что исправление несовершеннолетнего обвиняемого может быть достигнуто без применения наказания, то следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора вправе вынести постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия, предусмотренной частью второй статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое вместе с уголовным делом направляется руководителем следственного органа или прокурором в суд.