Могут ли забрать квартиру, которая в кредите, но с начальным взносом мат капиталом, при бонкротстве

Здравствуйте. Могут ли забрать квартиру, которая в кредите, но с начальным взносом мат капиталом,при бонкротстве

, Инна, с. Подстепное
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Инна, здравствуйте!

К сожалению, если даже вы внесли маткапитал, то квартиру при неоплате при банкротстве внесут в конкурсную массу с дальнейшей продажей через торги. При этом после продажи маткапитал вернут, а остальные деньги уйдут на погашение долгов перед кредиторами. Чтобы квартиру спасти, нужно полностью гасить долг перед банком-держателем квартиры. В этом случае, если жилье единственное и вы там реально проживаете, то квартира останется