Шамбо, пользование канализацией

здравствуйте. скажите пожалуйста у нас двухэтажный многоквартирный дом . постоянные споры возникают по поводу платежей за откачке шамбо. одна квартира закрыла у себя и отказывается платить . чтт делать т как быть ? спасибо.

, Светлана, г. Белебей
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, в соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Это касается и откачки систем канализации. Поэтому поведение соседей незаконно.

Если добровольно соседи отказываются платить, Вам придется обращаться в суд с иском о взыскании сумм, которые Вы уплатили вместо соседей, а также убытков.

Удачи.