Эта система будет действовать только с начала 2021 года, т е ждать 3 месяца?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - я являюсь ИП, работаю по патентной системе налогообложения в сфере обучения. Предполагаю начать торговую деятельность - продажу образовательной печатной продукции. Соответственно предполагаю дополнить ИП новой формой налогообложения УНС. Эта система будет действовать только с начала 2021 года, т е ждать 3 месяца? или можно подключить раньше?

, Наталья, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Только с 2021 года, если вы не подавали уведомление 26.2-1 ранее.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Диана Мамонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, для применения УСН необходимо подать уведомление в территориальный орган ФНС до 31.12.2020, перейти можно только с начала 2021 года.