Что мне делать, я уже не знаю

Здравствуйте, юристы. Брала в 2014 году потребительский кредит в Сбербанке - 220 тысяч рублей. Платила несколько месяцев (точно не помню), после чего потеряла работу и вновь трудоустроилась только через год. За это время Сбербанк подал в суд и на работу пришел исполнительный лист. Сумма к взысканию 250 тысяч. Суд был без меня, т.к. я находилась в отъезде (искала работу). Взыскивали по этому исполнительному листу до тех пор, пока я вновь не потеряла работу. Осталось 69 тысяч рублей. У меня предпенсионный возраст. Нигде не берут. Есть вакансии в Центре занятости населения с минимальной оплатой, которой не хватит на то, чтобы платить коммунальные платежи и покупать продукты хотя бы на одну тысячу рублей в неделю. Счета и карты в Сбербанке арестованы. Что мне делать, я уже не знаю. Обратилась к верующим людям, они помогают с продуктами. Долги за коммунальные услуги растут, платить нечем. Уже набежало 22 тысячи рублей. Видимо скоро Управляющая компания тоже подаст в суд. Как выйти из этой ситуации?

Извините, что не могу оплатить ваши услуги.

, Татьяна, г. Иркутск
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна.

Вы можете обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением об отсрочке исполнения решения суда. В своем заявлении ссылайтесь на тяжелое материальное положение.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.