Можно ли это считать фактическим вступлением в наследство и идти в суд?

Здравствуйте. Такая ситуация: мама умерла 3 года назад, в права наследования не вступили ни отец, ни я в течение полугода. Мамины родители живы, но они проживают в другой стране, связи с ними мы не имеем. При этом отец и я проживали в квартире, оплачивали ЖКХ. Также квартира взята в ипотеку, оплачивал отец. Можно ли это считать фактическим вступлением в наследство и идти в суд?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз в течение 6 месяцев оплачивали вполне можно доказать факт вступления в наследство в суде. Ст 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.