За этот период мошенники накатали 48 штрафов, частично они исполнились за счет списаний с карт, частично еще в исполнении

Добрый день! Автомобиль находился в угоне с февраля 2019 по март 2020г. Это подтверждается материалами уголовного дела и протоколом выемки (изъятия) транспортного средства и справкой о возврате его владельцу в марте 2020г.. За этот период мошенники накатали 48 штрафов, частично они исполнились за счет списаний с карт, частично еще в исполнении. Производства не объединены в сводное по факту на сей день. Как в этой ситуации правильно начать действовать, чтоб прекратить незаконные исполнительные производства и вернуть свои денежные средства.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Правильно было бы обжаловать постановления о штрафах. Не только правильно, но это и единственный способ.

ОБжаловать надо в районный суд по месту нарушения в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Скорее всего придется восстанавливать сроки на обжалование.

 В жалобах пишите, что ТС было угнано.

В силу ст. 2.6.1. КоАП РФ

 Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моментувыбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В списке постановлений ГИБДД есть Краснодарский край, Ставропольский край и Ростовская область. Получается мне надо подавать заявление на восстановление сроков и потом подавать саму жалобу сразу в три суда территориальные? Получается в областные и краевые суды?

Да, в разные суды. Только не краевые а районные

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ирина!

Как в этой ситуации правильно начать действовать, чтоб прекратить незаконные исполнительные производства и вернуть свои денежные средства.

Вам надлежит в судебном порядке обжаловать все 48  постановлений о привлечении Вас к административной ответственности.

В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано …

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf518041f97994f487e088e8e931/

К жалобе приложите все имеющиеся у Вас документы  (протокол выемки (изъятия) транспортного средства и справка о его возврате Вам, иные документы которые подтвердят выбытие автомобили из Вашего владения в результате противоправных действий).
Поскольку срок на обжалование постановлений (10 дней) Вы скорее всего пропустили. Вам необходимо его восстановить лицом в порядке ч. 2 ст. 30.3 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

http://www.consultant.ru/docum…

Поскольку срок он пропущен по объективной и уважительной причине его восстановят.

Желаю удачи.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Николай, подскажите пож, а в одном заявлении можно же будет сразу обозначить 2 ходатайства: 1. восстановить срок и 2. отменить действие этих постановлений?