Может ли он доверить мне (ИП) сдавать помещение в аренду и получать с него выгоду, чтобы оплачивать налог не 13%, а 6%

Собственник нежилового помещения является физлицом. Может ли он доверить мне (ИП) сдавать помещение в аренду и получать с него выгоду, чтобы оплачивать налог не 13%, а 6%.

Уточнение от клиента

нежилого*

, Ума, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если вы будете сдавать помещение в аренду по доверенности, то арендодателем все равно будет физлицо, а не вы и обязанность по уплате налогов будет на физлице.

Если же физлицо безвозмездно передаст ИП помещение в пользование, то у ИП возникнет внереализационный доход в виде

НК РФ ст. 250 п. 8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
Ума
Клиент, г. Москва
а какова налоговая ставка на внереализационный доход?

в соответствии с режимом УСН 6 %