Живу в одноэтажном общежитии соседка возмущается и огородилась, мою территорию называет общепроходной а

Живу в одноэтажном общежитии соседка возмущается и огородилась, мою территорию называет общепроходной а сама свою территорию закрыла на замок, и говорит откроет свою территорию как только мы ей покажем документы то что мы тут проживаем но по сути мы не обязаны кому попало показывать личные данные, что делать в такой ситуации?

, Иван, г. Москва
Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подайте заявление в полицию по факту самоуправных действий Вашей соседки при пользовании общедомовым имуществом.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.