Могут ли нас с детьми выкинуть на улицу из-за его долгов?

Здравствуйте.

Ситуация такая: идет развод с мужем. Раздел имущества, а именно квартиры. Она в совместной собственности. Супруг не против оставить ее мне с 2 детьми. Но он потерял работу и не платит 2 кредита своих. Могут ли отнять за это квартиру. Для меня это единственное жилье. Могут ли нас с детьми выкинуть на улицу из-за его долгов?

, Анна, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Нельзя обращать взыскание на единственное жилье. Конечно, если речь не идет об ипотечном жилье. Поэтому даже если у должника есть долги, никто его на улицу не выселит

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением