Главный бухгалтер

Добрый день. Можно ли устроить на работу человека на должность главного бухгалтера в коммерческую организацию без высшего образования по этой специальности?

, Ирина, г. Всеволожск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Дело обстоит так:

1.Главный бухгалтер обязан иметь высшее образование и бухгалтерский (аудиторский) стаж не менее 36 месяцев из последних пяти календарных лет. Или 60 месяцев за последние семь календарных лет — при отсутствии высшего образования. Кроме того, главбухом не может работать человек с неснятой или непогашенной судимостью за экономические преступления.

2 Такие требования прописаны в пункте 4 статьи 7 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

3. Если предприятие зарегистрировано в форме ООО, то вопросов по образованию бухгалтера не возникнет  так как требования к должности главбуха ООО директор вправе установить сам. Перечисленные выше жесткие законодательные требования распространяются только на главбухов ОАО, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов и ряда других организаций, перечисленных в том же самом пункте 4 статьи 7 Федерального закона № 402-ФЗ

Ирина
Клиент, г. Всеволожск
Спасибо большое. Ваш ответ очень помог.