Что надо отступать по новым правилам на 3 метра

построил баню из бруса на расстоянии 1м от соседского забора. у меня участок 4 сотки. Соседи говорят. что надо отступать по новым правилам на 3 метра. Кто прав?

, Рафинат рафаилович, г. Нижневартовск
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Рафинат! В том случае, если речь идет о постройке на дачном участке, нормы отступа от границ соседнего участка регламентируются СНиП 30-0297 «СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ)ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ» (с изм. от 15.04.2020г.),

В соответствии с п.6.7 вышеуказанным нормативным документом, минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек(будь то баня, сауна, помещения хозяйственного назначения) -1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Таким образом, вы правы в своих суждениях о допустимой границе постройки от соседнего участка, поскольку 3 метра — допустимая граница для постройки жилого дома.

Изменения в вышеприведенную часть СНиПа, по состоянию на сегодняшний день, не вносились.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за консультацию. Желаю успехов!