Сожитель хочет забрать ребёнка!?

ребёнок ещё не родился. сожитель хочет его забрать себе. как можно этого избежать? грозит сделать днк и на этом основании забрать. есть ли у него право сделать это днк? или я могу не дать согласие на него?!

, Кристина, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кристина.

Право сделать ДНК тест у него конечно есть, есть право установить отцовство и обязанность до 18 лет обеспечивать ребенка.

Вы конечно можете отказаться от теста ДНК, но в таком случае суд автоматический признает его отцом.

Правда все указанное выше не дает ни какого права ему забрать ребенка.

А решать место его жительства будет суд, который 99% случаях оставляет ребенка матери.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Кристина
Клиент, г. Краснодар
огромное спасибо вам за ответ.