Как следует поступить чтобы вернуть свои деньги?

Искал исполнителя для написания расчетной программы на сайте fl.ru. Объявился исполнитель, передал свои контактные данные и предложил обсудить работу по телефону (whatsapp, созвон). В общении показался грамотным специалистом. Он прислал фото своего паспорта, ИНН (он самозанятый). Договорились о работе и предоплате. Предоплату я переводил со сбербанка на сбербанк внутри их приложения ФИО при переводе по номеру карты совпало с присланным фото паспорта. Он мне выслал чек самозанятого (в электронном виде). После получения предоплаты перестал брать трубку. На сообщения в whatsapp еще какое-то время отвечал. В итоге когда я в очередной раз спросил что происходит и сказал высылать работу или вернуть деньги, то он и на сообщения перестал отвечать. Результаты работы он мне не отправлял ни в каком виде. Лично мы ни разу не встречались. Как следует поступить чтобы вернуть свои деньги?

, Иван, г. Москва
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

Иван, в данном случае рекомендую взять расширенную выписку или платежное поручение в банке по проведенной операции. Подготовить и направить претензию получателю средств о получении неосновательного обогащения. В случае отказа в возврате средств — обращаться с иском в суд.