Может ли Сбербанк списать декретные деньги в счет погашения кредита?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Уточните, пожалуйста, именно Сбербанк или судебные приставы в пользу Сбербанка?

Сбербанк не имеет право самостоятельно списывать с вашей карты пособие на ребёнка в счёт погашения задолженности по кредитному договору. Это противоречит действующее законодательство.

Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, устанавливается ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

 Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание. В частности, взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые:

— пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

С уважением,

юриста Воробьева Зоя Викторовна

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Именно Сбербанк. Звонила на горячую линию. Сказали, что им без разницы какие денежные средства находятся на счету, списывают все, если наступила дата платежа

Необходимо ознакомиться с договором, есть смысл оспаривать действия банка и условия кредитного договора.

Вы можете обратится в банк с заявлением, однако скорее всего в договоре прописано право банка списывать все поступления на счета. Данное необходимо оспаривать. В ином случае банк, действует в соответствии с условиями договора и правомерно списывает деньги на карте.