И в какой суд могу обратиться при наличии брачного договора и отсутствии споров?

Добрый день! Хочу подать на развод, есть брачный договор, есть соглашение о детях и соглашение о разделе совместной собственности. Есть ребенок 13 лет. Могу или подать документы в одностороннем порядке? И в какой суд могу обратиться при наличии брачного договора и отсутствии споров? Мировой или районный? Спасибо

, Пати, г. Москва
Ярослав Полторак
Юридическая компания "ООО ЮК "ЮР-АЛЬБА"", г. Ярославль

Добрый день.

Если споров о детях, споров об имуществе, и других споров, вытекающих из брачных  отношений нет, то подавайте в мировой суд. К заявлению обязательно приложите оригинал свидетельства о заключении брака и копии всех достигнутых соглашений. Думаю, проблем быть не должно.

Суд примет заявление вынесет определение и даст вам месячный срок для окончательного обдумывания о разводе. По истечении этого срока ваш брак будет расторгнут

Пати
Клиент, г. Москва

спасибо! Я могу подавать в одностороннем порядке в суда?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Исковое заявление о расторжении брака в вашем случае подается мировому судье по месту жительства ответчика.

Вы спрашиваете

Я могу подавать в одностороннем порядке в суда?

Не совсем понятен вопрос. Вам нужно подать исковое заявление, приложив к нему среди прочего документы, подтверждающие направление копии иска второй стороне. А далее уже на усмотрение мужа, какую позицию он займет — будет возражать против иска или, напротив, его признает.

Вместе с мужем подать заявление вы не можете, поскольку расторжение брака в исковом порядке через суд всегда предполагает две противоположных стороны, истца и ответчика.

Обращайтесь, могу объяснить вам все более подробно, корректно составить исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев