Куда только не обращалась: в наше отделение Сбербанк, горячую линию, Дом клик и т

В 2010 году брала кредит на 5 лет под залог квартиры. Брала как ИП. Пока его выплачивала, брала ещё 2 . Все погасила и закрыла р/с. Специалист банка не проинформировал, что надо снять обременение.Сейчас хотела взять вновь под залог кредит, оказалось квартира в обременении у банка. Куда только не обращалась: в наше отделение Сбербанк, горячую линию,Дом клик и т.д.Кредитных договоров найти не могут(у меня не сохранились), хотя я даже сообщила номер расчетного счета, действовавшего в то время. Как решить данную ситуацию?

, Татьяна, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, доброго дня!

Вам сперва необходимо обратиться в банк с требование предоставить сверку расчетов и справку о закрытии ипотечного кредита.

После того, как Вы получите документы необходимо будет обратиться в банк с требованием о снятии обременения в порядке статьи 352 ГК РФ в связи с исполнением обеспеченного залогом обязательства.

Если совсем не получится получить данные кредитного договора (маловероятно) просто запросите выписку по старому банковскому счету. В ней можно будет найти данные платежи.