Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить?

Здравствуйте. Бывшая свекровь требует, чтобы меня уволили с работы по ст. 81 п.8 ТК РФ, на основании того, что я пол года назад была привлечена к административной ответственности по ст. 6.1.1 (нанесение ей побоев). Я работаю в школе учителем. Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить?

, Екатерина, г. Хабаровск
А Л
Юридическая компания "ООО ЮрФинЪ", г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 81 ТК РФ работодатель может расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в случае совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

Может расторгнуть но не обязан.

Увольнение это самая жесткая мера, для этого необходимо провести собственное разбирательство работодателем.

Если работодатель проведет соответствующую проверку и будет выявлено, что работник грубо нарушил свои должностные требования, к нему может быть принято на усмотрение работодателя дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

Сам факт привлечения к административной ответственности, как правило не порождает повода к увольнению сотрудника.

Удачи!

Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Екатерина! Увольнение работника по указанному основанию допускается только для работников, которые занимаются воспитательной деятельностью, например учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений. При этом не имеет значения, где совершен аморальный проступок: по месту работы или в быту (п. 46 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Вместе с тем следует иметь в виду, что от места совершения аморального проступка, так же как и от места совершения виновных действий, дающих основание для утраты работодателем доверия, зависит порядок увольнения по этим основаниям. Если аморальный проступок совершен работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, увольнение в таком случае допускается не позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

В вашем случае, я бы рекомендовала уладить данный вопрос мирным путем. В первую очередь, объясните данную ситуацию руководству. Поскольку данный проступок повлек за собой утерю доверия вам как к работнику, исполняющему воспитательные функции, законодательство не запрещает работодателю рассмотреть данную ситуацию как ненадлежащее исполнение своих обязанностей работником и применить к вам дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора, вместо увольнения по статье. По-моему, это лучший вариант в сложившейся ситуации.

Надеюсь я помогла вам в решении вашей проблемы! Всего наилучшего!