Умер отец получавший пенсию по инвалидности, пенсионного возраста он не достиг и пенсию по старости не получал могу ли я (сын)получить накопительную часть пенсии

умер отец получавший пенсию по инвалидности,пенсионного возраста он не достиг и пенсию по старости не получал могу ли я (сын)получить накопительную часть пенсии

, александр, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Александр!

Да, можете согласно п. 12 ст. 9 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, то наследники умершего имеют право на его накопления. То есть, наследники умершего имеют право на его накопления только в том случае, если человек умер до выхода на пенсию.

Чтобы получить денежные накопления умершего родственника, Вам нужно обратиться в ПФР, понадобится следующее, согласно Постановлению Правительства № 471.:

Заявление, которое там выдадут;

свой паспорт;
документы о родстве;
СНИЛС умершего;
данные о своем счете для банковского перевода.

Подавать документы на перечисление накопительной части пенсии надо сразу после смерти родственника. Только первые полгода любой из наследников может подать документы, чтобы получить пенсию без судебного решения.