РФ проживают в Краснодарском крае

Здравствуйте. Я гр.ДНР есть сын 6 лет. Родители гр. РФ проживают в Краснодарском крае. Могу ли я получить гр. РФ по упрощенной программе?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, вы имеете право на получение гражданства Российской Федерации в рамках упрощенной процедуры, но есть определенные нюансы.
Ответьте на несколько вопросов: вы сохранили гражданство Украины? Вы родились на территории России и имели гражданство СССР? Вы постоянно проживаете на территории РФ?
Есть несколько вариантов.
Во-первых: вы можете получить гражданство Российской Федерации как носитель русского языка. (часть 2.1. статьи 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Во-вторых: как гражданин, чей родитель/родители имеют гражданство Российской Федерации и постоянно проживают на территории России (пункт «К» части 2 статьи 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Ваш ребенок получит гражданство по вашему заявлению, если вам предоставят гражданство РФ.