Как отменить часть мирового соглашения

добрый вечер. мной с бывшей супругой было достигнуто мировое соглашение на уплату алиментов на ребенка в размере 1/4 от заработной платы, а также фиксированной суммы в 6000 рублей на ее содержание до исполнения ребенком 3-х лет. однако сейчас бывшая супруга вышла на работу. могу ли я оспорить мировое соглашение и оставить только выплату алиментов на ребенка, убрав ее содержание?

, Александр, г. Сочи
Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Оспорить мировое соглашение Вы имеете право! Об этом сказано в ст. 101 СК РФ: соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Однако, если взаимного согласия достичь не удается, то тогда оно подлежит изменению или расторжению через суд. Об этом также говорится в ст. 101 СК РФ: «в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.»

Если будут вопросы — обращайтесь, в том числе и по поводу составления документов. Был рад помочь. Желаю удачи!

Александр Холмогоров
Юрист, г. Красноярск

Конечно, если соглашение в суде, то обжалуйте, если у нотариуса то уведомляйте и в суд вместе с нотариусом