После мирового соглашения сторон есть возможность потребовать возмещение морального ущерба?

после мирового соглашения сторон есть возможность потребовать возмещение морального ущерба?

, Ковина Светлана Львовна, г. Белгород
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.  Вы сможете потребовать компенсацию морального вреда только в том случае, если это обязательство было непосредственно прописано в условиях мирового соглашения.

Статья 153.9 ч.2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

Также советую учесть некоторые нюансы возмещения морального вреда из Гражданского кодекса.

Статья 151 ГК. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.