И если жена в декрете, выплачивается ли ей сумма на проживание?

Как подать на алименты, чтобы удержание было на прямую с организации где работает муж?

И если жена в декрете, выплачивается ли ей сумма на проживание?

, надежда, г. Уфа
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, надежда!

Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ (в т.ч. жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка), супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Вы можете заключить Соглашение об уплате алиментов на содержание (супруга) бывшего супруга или взыскать алименты в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, то  обращайтесь ко мне через личный чат здесь на сайте.

С уважением, юрист Анатолий Гадулин