Вызов для дачи объяснений в ОБЭП

Являлся номинальным директором фирмы три года назад(21.09.2017). На сегодняшний день ООО ликвидировано(17.09.2020). Пришла повестка из ОБЭП, говорят, что есть мошенничество путем "подачи заявления на выплату НДС из федерального бюджета??" ( извините, в кавычках, суть не уловил претензий, не юрист, что-то подобное). Оперуполномоченный советует написать заявление о фиктивности моего гендиректорства, иначе грозит возбуждением уголовного дела. Что делать? Моей подписи под этими выше обозначенными в кавычках документами нет. Спасибо!

, Георгий, г. Балашиха
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Георгий,

Не зная обстоятельств дела (предмета проверки ОБЭП и фактических обстоятельств деятельности организации) достаточно сложно ответить на Ваш вопрос. Однако, все же полагаю, что писать заявление о фиктивном занятии должности директора не стоит. О/у вправе получить у Вас объяснение и не вправе требовать написание каких-то заявлений. Тем более, угрожая возбуждением уголовного дела, что не относится к его компетенции.

Вот и поясните, что занимали должность директора, укажите в чем заключались Ваши обязанности, кто вел бухгалтерский учет, составлял и представлял Вам на подпись бухгалтерскую отчетность. Также, поясните кто осуществлял финансово-хозяйственную деятельность организации. Укажите, что Вам известно по «операции по возмещению НДС», если ничего, то так и сообщите — ничего не знаю, такие документы не подписывал. Сообщите у кого находилась печать.

Согласно ст. 5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Также, Вы можете воспользоваться услугами адвоката (рекомендую) и явиться на опрос вмести с защитником.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,