Порядок выкупа собственной кредиторской задолженности перед банком

Как можно грамотно погасить кредиторскую задолженность перед банком по непогашенному кредиту путем выкупа с дисконтом на третье лицо?

Ситуация:

1. Банк через суд взыскивает просроченную кредиторскую задолженность. Срок просрочки более 5 лет. Суд выносит решение о взыскании в 2017г.

2. Судебный пристав арестовывает счета по исполнительному листу от 2017 года.

3. Сумма долга достаточна для объявления банкротства, но это нежелательный вариант.  Лучше выкуп долга с дисконтом.

Какая схема грамотного выкупа задолженности и гашения долга?

, Василий, г. Красноярск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Бывает что банк сам предлагает родственникам должника выкупить долг со скидкой путем уступки своих требований по договору цессии.

Или же банки продают задолженность коллекторам и потом можно попытаться выкупить свою задолженность у коллекторов, например путем прощения долга или той же цессии ст. 388 ГК РФ.

Но все это происходит если с должника нечего взять по исполнительному производству, если же есть какой-то доход, то вряд ли банк или коллекторы будут уступать долг.

Все эти варианты по соглашению с кредитором, принудить уступить долг невозможно.

Василий
Клиент, г. Красноярск

Банк передал взыскание долга на аффилированное коллекторское агентство.  Также есть судебный пристав.
С кем следует обсуждать выкуп долга?
Как обеспечить закрытие исполнительного производства у пристава?

Если у вас нет какого-то дохода или имущества на которое можно обратить взыскание, то можете попробовать обратиться лично или через 3-х лиц к коллекторскому агентству о выкупе долга, пристав в данном случае исполняет решение суда, ему не принадлежит долг и не может участвовать в его изменении или уступке прав по нему.

Если же долг будет погашен, то соответственно пристав окончит исполнительное производство.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий!

Хотел бы предложить Вам вот такую, вполне законную, схему. Не факт, конечно, что это сработает на все 100%, но — можете попытаться.

Как я понял, у Вас задолженность по потребительскому кредиту. Если так и есть, то, можно попробовать применить положения части 1 статьи 12 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»,

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только

физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

То есть, Вы готовите и направляете кредитору (хоть первоначальному, хоть новому, так как Вы указываете о том, что в дело вошло некое коллекторское агентство) письменное согласие на переуступку долга в адрес дружественного Вам, физического лица (родственника, близкого друга и т.д.) и просите согласовать с ним цену уступки долга, по цессии.

Напомню, что это — право кредитора, а не его обязанность, но практичные, деловые кредиторы — нередко идут на такое предложение заемщика. Это — лучше, чем, вообще, не получить ни копейки — по задолженности, с 2017 года.

Если долг переуступлен коллекторскому агентству (КА) и они Вам откажут, в вышеуказанном способе по переуступке долга, то переговоры о скидке можно вести и с этим КА. Кроме того, у них часто проводятся акции, для должников — с существенными скидками, по погашению просроченной задолженности.

Например, недавно, одному из должников (моему бывшему Клиенту) удалось попасть на такую  акцию и получить скидку на задолженность в 40%, а так же прощение текущих процентов и пени.