Рабочее время педагога-психолога

Добрый день. Педагог-психолог в школе. В апреле администрация района сократила ставку на 0,5. Осталась ставка 0,5, на которую меня оформили. Рабочая неделя — 18 часов. С сентября мне оставляют 0,5 ставки, но делают доплату 50% и добавляют рабочее время плюсом 9 часов. То есть: работая с оформлением на 0,5 ставки я должна отрабатывать 27 часов. Мой отказ от доплаты не обсуждается. Директор считает, что сделал мне доброе дело))) Каким образом отказаться от доплат и остаться на своих 18 часах?

, Федорова Марина Геннадьевна, г. Челябинск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск
С сентября мне оставляют 0,5 ставки, но делают доплату 50% и добавляют рабочее время плюсом 9 часов.

Федорова Марина Геннадьевна

Здравствуйте Марина Геннадьевна. Для начала необходимо выяснить каким образом было оформлена доплата? Какие формулировки в приказе использовал работодатель?

Если предположить, что доплата за совмещение профессии, или расширение зоны обслуживания, то согласно ст. 60.2. ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Такая дополнительная работа может быть Вам поручена с Вашего письменного согласия.  При этом этой же статьей установлено Ваше право отказаться от выполнения такой работы.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Помимо прочего, на основании ст. 22 ТК РФ работодатель должен был Вас ознакомить с приказом о поручении Вам дополнительной работы за дополнительную плату.

С уважением, Евгений.

Осталась ставка 0,5, на которую меня оформили. Рабочая неделя — 18 часов. С сентября мне оставляют 0,5 ставки, но делают доплату 50% и добавляют рабочее время плюсом 9 часов. То есть: работая с оформлением на 0,5 ставки я должна отрабатывать 27 часов.

Федорова Марина Геннадьевна

Клиент указывает, что оформление на 0,5 ставки уже произошло. Далее следует, что ее рабочее время увеличивают на 9 часов за доплату, под компенсационные выплаты данное подпадать не может. Возможно это совместительство? Тогда это отдельный трудовой договор.

Федорова Марина Геннадьевна
Клиент, г. Челябинск

я правильно поняла: если ст. 72 — я имею право н соглашаться. если ст. 74 — то директор должен уведомить письменно за 2 месяца. Пока не приказа, не доп соглашения нет в природе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина Геннадьевна

ставка 0,5, на которую меня оформили. Рабочая неделя — 18 часов.

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ  от 22 декабря 2014 года N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» следует что:

2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается:

педагогам-психологам;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е.полная норма рабочего времени по полной ставке 36 часов, по неполной 0,5  — 18 часов, здесь все верно и согласно приведенному выше порядку.

С сентября мне оставляют 0,5 ставки, но делают доплату 50% и добавляют рабочее время плюсом 9 часов. То есть: работая с оформлением на 0,5 ставки я должна отрабатывать 27 часов. Мой отказ от доплаты не обсуждается. Директор считает, что сделал мне доброе дело))) Каким образом отказаться от доплат и остаться на своих 18 часах?

Вот здесь все зависит от того, в каком порядке вносились изменения в Ваш трудовой договор по основной должности, что это было дополнительное соглашение к трудовому договору с Вашего согласия по статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

Или работодатель все проделал по статье ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда — http://www.consultant.ru/docum...

Если по статье 72 Трудового кодекса РФ, там изменения возможны с Вашего лишь согласия, заключается допсоглашение к трудовому договору и им вносятся изменения в режим работы и по оплате труда.

Если по статье 74 Трудового кодекса РФ, то здесь работодатель действительно мог в одностороннем порядке внести изменения за исключением трудовой функции предварительно уведомив Вас о них за 2 месяца до их введения, по истечении которых предложить заключить допсоглашение, если работник отказывается предложить вакансию, если вакансий нет или работник от предложенных отказался уволить его.

Вот эти основания по которым возможно было внесение изменений в условия Ваших с работодателем трудовых правоотношений, какое из них было и было ли вообще из вопроса не совсем понятно.

Если предположить, что доплата за совмещение профессии, или расширение зоны обслуживания, то согласно ст. 60.2. ТК РФ

Дацук Евгений

В ситуации указанной в вопросе ясно указано на изменение  продолжительности рабочего времени и размера оплаты труда по основной должности клиентки, и об увеличении нагрузки по основной именно должности до 27 часов с доплатой, ни о каком совмещении с иной должностью в вопросе речи не идет где Вы увидели вторую должность в вопросе там указана только одна — педагог психолог.

Совмещение же оформляется на вторую должность, которая тоже должна быть в штатном расписании, в вопросе клиент ни о какой второй совмещаемой им должности также не пишет, к примеру основная педагог — психолог и совмещает должность заместителя директора, вот это совмещение.

в вопросе речи не идет где Вы увидели вторую должность в вопросе там указана только одна — педагог психолог.

Агибалов Иван

Увидел именно в вопросе клиента. Клиент указывает о доплате в 50%, предполагается что доплата либо к окладу, либо к 0,5 основной ставки. Раз доплата, то соответственно приказ, а значит подпадает под 60.2 ТК РФ.

Дацук Евгений

Т.е. это всего лишь предположение понятно.

Между тем из вопроса не следует что клиентка совмещает должность педагога — психолога с другой должностью, а из этого вывод только может быть один, ей изменили условия трудовых правоотношений по основной должности педагога — психолога, и вопрос в каком порядке это было сделано законным или нет путем в порядке ст. 72 ТК РФ или ст. 74 ТК РФ, или вообще вне рамок закона. Т.е. никакого совмещения здесь нет и ст. 60.2 ТК РФ к данной ситуации не применяется в таком случае.