Пару лет назад я была осуждена, штраф оплачен в течении месяца, но приставы арестовали мне карту, как я могу узнать погашен у меня судимость?

, варвара, г. Волгоград
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Варвара,

В соответствии с п. «б» ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Таким образом, Ваша судимость погашена через год после уплаты штрафа (исполнения наказания). О погашении судимости никаких решений не принимается (только если досрочно, необходимо обращаться в суд), специальные документы не выдаются. По истечении срока, указанного в ст. 86 УК РФ, судимость погашается автоматически.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,