Какие действия необходимо предпринять чтобы получить принадлежащие мне документы

Совместно с супругой не проживаю,хотя до сих пор брак официально не расторгнут. Пытаюсь вернуть себе,находящиеся у бывшей супруги, документы на принадлежащую мне собственность:свидетельства о регистрации квартиры и дачи, доставшиеся мне по наследству и оформленные на мое имя.Получил от нее отказ о предоставлении мне этих документов.Доступ в квартиру не имею.Какие действия необходимо предпринять чтобы получить принадлежащие мне документы. Спасибо.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Виктор! В данном случае проще будет обратиться в Росреестр и получить выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на указанные Вами объекты. Свидетельства о государственной регистрации права уже несколько лет не выдаются, в настоящее время эти документы имеют чисто декоративное значение (они подтверждают только сам факт государственной регистрации, проведенной ранее), а правоподтверждающее значение имеют именно выписки из ЕГРН.

С уважением, А.Д.Руслин.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Проще обратиться и сделать повторные документы через жилищные органы, через Росреестр.