И Нужно ли регистрировать сайт как СМИ?

Мы хотим создать сайт на тему ставок на спорт. На сайте будут последние новости из мира ставок и обзоры букмекерских контор. Будем работать по партнерским программам с букмекерами.

Что обязательно нужно сделать, чтобы легально рекламировать букмекерские конторы (сами конторы легальные: winline, betcity и тд.) и как платить налог с дохода?

И Нужно ли регистрировать сайт как СМИ?

, Максим, г. Уфа
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

 Что обязательно нужно сделать, чтобы легально рекламировать букмекерские конторы (сами конторы легальные: winline, betcity и тд.)

В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 части 2.2. ст. 27  Федерального закона «О рекламе» реклама основанных на риске игр, пари, осуществляемых организаторами азартных игр в букмекерских конторах, и (или) средств индивидуализации организаторов азартных игр в букмекерских конторах допускается в периодических печатных изданиях, специализирующихся на материалах и сообщениях физкультурно-спортивного характера.
Также согласно подпункту «б» пункта 1 части 2.2. статьи 27 Федерального закона «О рекламе» помимо случаев, предусмотренных частью 2  данной статьи, допускаются размещение, распространение рекламы основанных на риске игр, пари, осуществляемых организаторами азартных игр в букмекерских конторах, и (или) средств индивидуализации организаторов азартных игр в букмекерских конторах в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети «Интернет») на сайтах, зарегистрированных в качестве сетевых изданий, специализирующихся на материалах и сообщениях физкультурно-спортивного характера.

При этом, как следует из письма Роскомнадзора от 21.06.2017 N 04СВ-57651, поступившего в ответ на соответствующий запрос ФАС России, в соответствии со статьей Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» под специализированным средством массовой информации понимается такое средство массовой информации, для регистрации или распространения продукции которого установлены специальные правила. Специальные правила регистрации или распространения средств массовой информации установлены Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» в отношении рекламных или эротических средств массовой информации.

Средства массовой информации, распространяющие материалы и сообщения физкультурно-спортивного характера, Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» не отнесены к специализированным изданиям.

Вместе с тем наряду со специализацией в заявлении о регистрации средства массовой информации указывается тематика средства массовой информации, которая в дальнейшем переносится в свидетельство о регистрации средства массовой информации.
То есть к периодическим печатным и сетевым изданиям, распространяющим материалы и сообщения физкультурно-спортивного характера относятся только такие издания, в свидетельстве о регистрации средства массовой информации которых единственной тематикой указано распространение материалов и сообщений физкультурно-спортивного характера.

Вышеуказанная позиция так же подтверждается в письме  ФАС России от 07.08.2017 N АК/53829/17 «О рекламе букмекерских контор».

Исходя из вышеизложенного для легальной работы при изложенных Вами обстоятельствах нужно регистрировать сайт как СМИ.

Из указанных норм следует, что действующим законодательством установлена необходимость ограничения доступа к азартным играм в сети Интернет и их рекламе.
Если Ваш сайт не будет  зарегистрирован в качестве сетевого издания, специализирующегося на материалах и сообщениях физкультурно-спортивного характера, то соответственно распространение на сайте рекламы организаторов основанных на риске игр, пари прямо запрещено действующим законодательством Российской Федерации.

За нарушение законодательства о рекламе ст. 14.3. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

как платить налог с дохода?

Зависит от применяемой Вами системы налогообложения.

Максим
Клиент, г. Уфа

Возможно ли не оформлять ИП, а оформиться как самозанятому?

В соответствии со ст. 7 Закона о СМИ учредителем (соучредителем) средства массовой информации может быть гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган.

Считаю, что к данным правоотношениям лучше открыть ИП, по самозанятым  там есть определенные нюансы, в том числе отграничению по годовому доходу (2,4 млн), тут нужно думать какивыгоднее и удобнее Вам будет работать. В Башкирии возможно оформиться как самозанятый и платить налог на профессиональный доход.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим Частями 2 и 2.2. статьи 27 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» установлено, что

2. Реклама основанных на риске игр, пари допускается только:
2.2. Помимо случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, допускаются размещение, распространение рекламы:
1) основанных на риске игр, пари, осуществляемых организаторами азартных игр в букмекерских конторах, и (или) средств индивидуализации организаторов азартных игр в букмекерских конторах:
б) в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети «Интернет»):
на сайтах, зарегистрированных в качестве сетевых изданий, специализирующихся на материалах и сообщениях физкультурно-спортивного характера;
на официальных сайтах общероссийских спортивных федераций либо профессиональных спортивных лиг;
на сайтах, владельцем которых является учредитель телеканала спортивной направленности, не являющегося телеканалом, доступ к которому осуществляется исключительно на платной основе и (или) с применением декодирующих технических устройств;

На основании изложенного следует вывод о том, что существуют три случая, при которых у Вас есть возможность для размещения рекламы о букмекерских конторах и о играх и пари.
 Сайт как СМИ будет нужно регистрировать В соответствии с требованиями статьи 2 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации»

под сетевым изданием понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», зарегистрированный в качестве средства массовой информации в соответствии с настоящим З

На основании изложенного представляется три Варианта, при которых будет возможно осуществление Вами рекламной деятельности. Какой более привлекательный? Нужно будет решить Вам.