Возврат денег, уплаченных за замену стояков и перемонтаж коробов в чужой квартире

В 2016 году в доме проводилась замена стояков воды. Один из жильцов отказался. Сейчас он решил поменять, но для этого нужно менять стояки и вскрывать короба, которыми они зашиты, в чужой квартире. Он готов оплатить эти работы собственнику этой квартиры.

1. Может ли он в дальнейшем требовать обратно деньги за проведенные работы по замене стояков и демонтажу/восстановлению коробов в чужой квартире? Как исключить такую возможность?

2. Может ли ТСЖ дома потребовать замену стояков и доступ к ним принудительно, должно ли быть собрание собственников или членов правления ТСЖ для проведения этих работ? Как ТСЖ может заставить поменять?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Василий!

1. Человек может обратиться с требованием о возврате денежных средств в судебном порядке. Этот вариант никогда нельзя исключать. Если не хотите документально фиксировать факт получения денег, боясь, что человек обратится в суд, то принимайте деньги без свидетелей, без расписок и других письменных доказательств. Человек если и обратится в суд, то с большой вероятностью не докажет факт передачи денежных средств.

Если же хотите максимально обезопасить себя и человека, то советую заключить договор в письменной форме.

Согласно положениям ст. 161 Гражданского кодекса РФ

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Согласно п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества и прочее.

Предоставить доступ к инженерным сетям Вы обязаны на основании п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

34. Потребитель обязан: е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для  выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

На основании части 4 статьи 138 Жилищного кодекса РФ

Товарищество собственников жилья обязано:

4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

То есть жилищным законодательством РФ предусмотрена процедура содержания общего имущества путем обеспечения надлежащего содержания общего имущества именно ТСЖ при наличии товарищества собственников жилья.

Замена стояков должна проводится по решению общего собрания ТСЖ, являющимся обязательным для исполнения всеми собственниками многоквартирного дома.