Как мне восстановить паспорт, ведь повторно на гражданство подавать я не смогу и какие штрафные санкции?

Добрый день. Я проживаю на территории ДНР. Нас обязывают получать российское гражданство. Но у меня оно уже есть. Я училась в России. Получила паспорт, но после учебы мне не где было прописаться. Я выписалась и уехала домой. В 25 лет фото не вклеила, паспорт не меняла. Как мне восстановить паспорт, ведь повторно на гражданство подавать я не смогу и какие штрафные санкции? Имеется гражданство Украины и ДНР

, Натилия, Краматорск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта!

1.Если вы на дате 6 февраля 1992 года постоянно проживали в РФ, то в соответствии с действовавшим тогда Закона РФ «О гражданстве РФ» (1992 г.) являетесь гражданкой РФ по признанию и гражданства РФ вас никто не лишал.

2 Как видно, у вас на руках просроченный паспорт СССР. У вас 2 варианта- либо обратиться в консульство РФ в Украине, и оформить там загранпаспорт РФ, или же въехать в РФ по паспорту ДНР и оформить паспорт РФ в России. Санкция никаких в вашем случае нет

Натилия
Клиент, Краматорск
Спасибо за ответ, но паспорт я получила 6 февраля 1996года. Снята с регистрации в 2003 году. Я могу обратиться в ФМС любого города, или где снималась с регистрации?

Это неважно, главное-факт вашего прожтвания в РФ на 6 февраля 1992 г.В 1996 г. выдавали ещё паспорта образца СССР. А почему не поменяли на российский?

Получить паспорт РВ можете в любом отделе по вопросам миграции МВД России (ФМС давно не существует)