Могу не согласиться с приказом?

Работаю заместителем начальника муниципального казенного учреждения. Начальник издал приказ наделяющий меня правом подписи "документов и актов выполненных работ" по одному из видов деятельному учреждения. В должностной инструкции этот вид деятельности не отражен. Могу не согласиться с приказом? Основания для несогласия?

, Игорь, г. Абакан
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии со ст. 12 Закона  от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Вы обязаны в частности

2) исполнять должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией;

При этом

Муниципальный служащий не вправе исполнять данное ему неправомерное поручение. При получении от соответствующего руководителя поручения, являющегося, по мнению муниципального служащего, неправомерным, муниципальный служащий должен представить руководителю, давшему поручение, в письменной форме обоснование неправомерности данного поручения с указанием положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, муниципальных правовых актов, которые могут быть нарушены при исполнении данного поручения.

Если  в инструкции нет положений по принятию работ и подписи документов, полономочия по которым Вам переданы, то письменно сообщайте руководителю об этом как указано выше, в частности со ссылкой на ст. 60 ТК РФ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Начальник издал приказ наделяющий меня правом подписи «документов и актов выполненных работ» по одному из видов деятельному учреждения. В должностной инструкции этот вид деятельности не отражен. Могу не согласиться с приказом? Основания для несогласия?

Вы являетесь муниципальным служащим? насколько я понял речь идет о г. Бакане, реестр муниципальных должностей указан по официальной ссылке - https://абакан.рф/podrazdeleni...

Руководителей казенных муниципальных учреждений в нем нет, из чего я делаю вывод, что вы к муниципальным служащим не отнесены, если это не так уточните пожалуйста.

Так или иначе и на муниципальных служащих распространяются положения трудового законодательства РФ.

В соответствии с положениями Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ Статья 3. Правовые основы муниципальной службы в Российской Федерации следует что:

2. На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Из чего следует, что любые  дополнительные работы, не предусмотренные Вашей трудовой функцией, возможны по основаниям предусмотренным трудовым законодательством РФ, т.е. с Вашего на то согласия и путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, иное будет являться принудительным трудом, нарушением закона Ваших прав и интересов.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором следует что:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы вправе отказаться от ее выполнения, если она не входит в круг Ваших функциональных обязанностей согласно условиям трудового договора и должностного регламента.

Во вложении к ответу образец такого заявления.