Как грамотно оформить передачу права собственности на наследуемое имущество?

1. Двое наследников получают долю в ООО и авто, которые сначала делятся нотариусом между ними пополам, а потом наследник №1 передает свою половину наследнику №2.

Каким способом это лучше/дешевле осуществить – через Договор Дарения или как-то иначе?

2. Передачу и доли в ООО, и авто можно оформить в одном договоре?

3. Как в такой ситуации лучше оформлять наследуемое имущество у нотариуса – в одном свидетельстве на двоих или каждому наследнику получать отдельное свидетельство на собственность?

4. Можно ли это сделать в тот же день после получения от нотариуса свидетельств на собственность, или перед этим ПЕРЕДАЮЩИЙ право собственности наследник №1 должен оформить это имущество в ФНС или в каком-то другом гос. органе?

5. Какие обязательства возникают у наследника №2, принявшего в наследство долю ООО, перед ФНС при условии, что у него не будет прибыли в виде дивидендов, а просто некоторое время он будет числиться в составе учредителей, пока не появится возможность продать эту долю?

6. Существуют ли конкретные сроки для оценки и включения в наследную массу имущества в доме наследодателя, который согласно завещанию переходит детям наследника №1 (того, что согласно договоренности должен отказаться от доли в ООО и половины машины в пользу наследника №2, который в обмен на это согласен оставить без раздела все имущество в доме в пользу наследника №1)?

Завещание составлено следующим образом:

«Дом и земельные участки стоимостью около 20 млн руб. переходят несовершеннолетним детям наследника №1.

Все остальное имущество делится пополам между наследником №1 и наследником №2».

Оба наследника пришли к договоренности и подписали между собой Соглашение о том, как будет поделено «все остальное имущество», однако нотариус категорически отказывается заверить его офиц-но, а без заверения оно не имеет юридич. силы.

При этом в наследную массу заявлена только та часть имущества, которая после раздела должна перейти наследнику №2, поскольку и на долю в ООО, и на авто требуются оценочные экспертизы, которые оплачиваются за счет наследника №2.

Наследник №1 в свою очередь отказывается проводить опись и оценку имущества в доме, который наследуют его дети как СТРОЕНИЕ. По этой причине данное имущество не включено в наследную массу, хотя по закону должно подлежать разделу между наследниками №1 и №2.

В связи с этим вопрос:

если после вступления в права наследства и раздела имущества наследник №1 решит нарушить предварительную договоренность и откажется передавать наследнику №2 половину авто и доли в ООО, будет ли возможность потребовать оценки имущества в доме и включения его в наследную массу, или время для этого уже будет упущено?

7. За чей счет должна быть произведена эта опись и оценка, учитывая, что оценку стоимости бизнеса и авто оплачивает только наследник №2?

8. Может быть, есть какие-то другие способы заранее подстраховаться, чтобы были гарантии соблюдения предварительных договоренностей?

Как избежать риска, что после сбора всех документов, необходимых для оформления бизнеса, и оплаты дорогостоящих оценочных экспертиз, наследник №1 не поддастся соблазну оставить половину себе?

Что посоветуют уважаемые юристы?

С нотариусом, ведущим наслед. дело, отношения категорически не сложились – на возникающие вопросы он не отвечает, а поменять нотариуса, увы, невозможно (( Поэтому задаю вопросы профессиональным юристам с этого форума, которые специализируются на наслед. праве.

, Artem, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

В целом Вам требуется полноценная консультация, охватывающая оценку ситуации в целом, в том числе в ее развитии, консультация касается не только вопросов  наследования, но и соблюдения налогового законодательства, законодательства о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ФЗ Об ООО, законодательства о нотариате. Такая консультация не может быть проведена в избранном Вами формате бесплатного вопроса, это формат отдельной индивидуальной консультации у юриста в чате.

С уважением