В моё отсутствие защёл на мой участок и спилил скелетные сучья у яблонь, посаженных в 3х метрах от границы

Сосед по дачному участку поставил забор из профнастила высотой 2 метра на границе участка. В заборе он проделал калитку с выходом на мой участок. В моё отсутствие защёл на мой участок и спилил скелетные сучья у яблонь, посаженных в 3х метрах от границы. Права ли я, что считаю незаконным: 1. Возведение сплошного забора, 2. Проникновение на чужой участок , 3 Причинение вреда деревьям, Помогите правильно сформулировать претензию, подаваемую в суд и требование возмещения ущерба.

  • изображение_viber_2020-09-27_18-51-59
    .jpg
, Людмила, г. Нижний Новгород
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

1. Возведение сплошного забора

Вы правы,  это незаконно. Согласно СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения» забор между соседними участками должен быть сетчатым или решетчатым высотой 1,5 м.

Поэтому можете требовать его сноса через суд.

2. Проникновение на чужой участок

За это никакой ответственности нет, так как преступлением считается проникновение в жилое помещение.

3 Причинение вреда деревьям,

 Нужно вызвать полицию или участкового, чтобы они составили на соседа протокол по ст. 7.17 КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества», на соседа наложат штраф.

Также Вы имеете право обратиться в суд и взыскать с соседа стоимость поврежденных деревьев. Составлять иск в суд самостоятельно не стоит, так как велика вероятность отказа.

С уважением, Роман Артемьев

P.S. Остались вопросы — обращайтесь в чат к юристу.