8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В моё отсутствие защёл на мой участок и спилил скелетные сучья у яблонь, посаженных в 3х метрах от границы

Сосед по дачному участку поставил забор из профнастила высотой 2 метра на границе участка. В заборе он проделал калитку с выходом на мой участок. В моё отсутствие защёл на мой участок и спилил скелетные сучья у яблонь, посаженных в 3х метрах от границы. Права ли я, что считаю незаконным: 1. Возведение сплошного забора, 2. Проникновение на чужой участок , 3 Причинение вреда деревьям, Помогите правильно сформулировать претензию, подаваемую в суд и требование возмещения ущерба.

  • изображение_viber_2020-09-27_18-51-59
    .jpg
, Людмила, г. Нижний Новгород
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

1. Возведение сплошного забора

Вы правы,  это незаконно. Согласно СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения» забор между соседними участками должен быть сетчатым или решетчатым высотой 1,5 м.

Поэтому можете требовать его сноса через суд.

2. Проникновение на чужой участок

За это никакой ответственности нет, так как преступлением считается проникновение в жилое помещение.

3 Причинение вреда деревьям,

 Нужно вызвать полицию или участкового, чтобы они составили на соседа протокол по ст. 7.17 КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества», на соседа наложат штраф.

Также Вы имеете право обратиться в суд и взыскать с соседа стоимость поврежденных деревьев. Составлять иск в суд самостоятельно не стоит, так как велика вероятность отказа.

С уважением, Роман Артемьев 

P.S. Остались вопросы — обращайтесь в чат к юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Участок в собственности, теплотрасса в плане указана, могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
Здравствуйте. На моем участие проходит теплотрасса. Участок в собственности, теплотрасса в плане указана , могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
, вопрос №4101998, Юрий, г. Курск
Семейное право
Мы с новой женой открыли вклад на мое имя и копим с ней откладывая зарплату на этот вклад
И бывшей жены есть исполнительный лист на алименты. Мы с новой женой открыли вклад на мое имя и копим с ней откладывая зарплату на этот вклад . Может ли бывшая жена по новому правилу получить алименты на проценты по вкладу, если мы копили совместно с новой женой ?
, вопрос №4102015, Александр, г. Москва
Семейное право
Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня. Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня? Условно: Для родителей- могут забрать права. Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде. Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.
, вопрос №4101395, Настя, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2020