Парковка автомобиля

здравствуйте скажите пожалуйста соседи возмущаются по поводу парковки автомобиля возле двухэтажного многоквартирного дома. По закону возможно ли парковаться во дворе этого дома если паркуешься возле собственного огорода ? земля приватизирована. Спасибо.

, Светлана, г. Белебей
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, среди прочего, принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Если в настоящее время нет решения общего собрания о запрете использования придомовой территории под парковку авто, то требовать от Вас убрать авто неправомерно.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Остались вопросы — обращайтесь в чат к юристу.

Светлана
Клиент, г. Белебей
Большое Вам спасибо за ответ.