Помощь автоюриста

Добрый вечер! на прямом участке дороги произошло дтп. Ехали легковая машина (1), затем фура, затем легковая машина (2).Обгон на этом участке разрешен. В середине этой дороги есть поворот налево (2) пошел на обгон фуры, обгоняя её, (1) ехавшая впереди фуры стала поворачивать налево в эту отворотку и пройзошло столкновение, кто прав в этой ситуации?

  • IMG_1601831931254
    .jpg
, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

Обгон Вы (ТС-2) уже начали, двигаетесь по встречной полосе. Перед началом обгона убедились в том, что полоса движения, на которую собираетесь выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона Вы не создаете опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения (п. 11.1. ПДД).

ТС (1) начало поворот налево. Ваши траектории пересекаются. Очередность проезда не определена специальными нормами ПДД, значит нужно следовать общим нормам.

Согласно п. 8.1. ПДД перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

В соответствии с п. 1.2. ПДД «Опасность для движения» — ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия.

Вы (2) не можете создать опасность для ТС (1), поскольку двигаетесь без изменения направления, а ТС (1) при повороте встает на пути ТС (2).

Таким образом, поворачивающее ТС (1) должно было пропустить обгоняющее ТС (2).

 Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,