Правильно ли нам расчитали субсидию?

Здравствуйте уважаемые правоведы.

Вопрос мой связан с неправильным, по моему мнению, расчетом на улучшение жилищных условий.

Моей супруге выделили субсидию на улучшение жилищных условий. На очереди стояли все ПРОПИСАННЫЕ в квартире в Москве. Собственники данной квартиры выписаны из неё. Субсидию же выделили с учетом квартиры в которой все очередники имеют только прописку и только право пользования этой квартирой, правом распоряжения квартирой никто из получивших субсидию не обладает. При попытке договориться с собственниками о разделе вновь приобретённого жилья и уже имеющегося получили отказ.

Правильно ли нам расчитали субсидию?

, Виктор, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

При учете нуждаемости в жилье и соответственно при расчете субсидии учитываются лица, имеющие (сохраняющие) право пользования жилым помещением.

Судебная практика в подтверждение

https://sudact.ru/regular/doc/...

Соответственно, собственники жилья, несмотря на то, что они снялись с регистрационного учета подлежали учету, как лица, имеющие право пользования этим жильем.

Гражданский кодекс

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Субсидия с их учетом была выделена законно и Вы не сможете через суд оспорить это решение или обязать собственников поделить их жилье или отдать Вам их субсидию.

При этом, Вы сохраняете право пользования квартирой собственников пока являетесь членами их семьи, зарегистрированы в их квартире, ведете совместное хозяйство с ними.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

 Субсидию же выделили с учетом квартиры в которой все очередники имеют только прописку и только право пользования этой квартирой, правом распоряжения квартирой никто из получивших субсидию не обладает.

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства г. Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений» 1.3. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление субсидии для приобретения или строительства жилых помещений» (приложение 4) следует что:

2.4.1. В качестве заявителей выступают жители города Москвы, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, которые ранее подали заявление о предоставлении субсидии…
3.4.3. Должностное лицо (работник), ответственное за обработку документов, — специалист Департамента, ответственный за рассмотрение комплекта документов:
3.4.3.3. Определяет наличие жилых помещений, пригодных для постоянного проживанияи расположенных в городе Москве и за пределами города Москвы,… в отношении которых… заявитель и (или) члены семьи заявителя обладают самостоятельным правом пользованияили правом собственности.
3.4.3.4. Рассчитывает размер субсидии в соответствии с законодательством. http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. как это видно из приведенных выше положений  Постановления Правительства г. Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений» 1.3. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление субсидии для приобретения или строительства жилых помещений» (приложение 4), подлежат учету при расчете субсидии в том числе и жилые помещения в отношении которых существует право пользования, на основании чего в дальнейшем и производят расчет субсидии.

Если ситуация именно такая, в таком случае нарушений здесь не усматривается.

Виктор
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Вы процитировали:
«САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ правом пользования».
Разве мы, только прописанные, обладаем самостоятельным правом пользования?
Таким правом обладают члены семьи собственника.
Согласно 31 жк рф, к членам семьи собственника, а это выписанные брат и мать заявителя, не относятся. Мать не относится к члену семьи, так как совместно не проживает.

Применительно к Закону г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, нормами которого руководствуются сотрудники Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, правом самостоятельного пользования обладают граждане, являющиеся нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения (то есть зарегистрированными по месту жительства в квартиру, предоставленную по договору социального найма), а также собственники жилых помещений или долей в праве на жилые помещения и вселенные в указанном качестве члены семьи собственников жилых помещений.
Здравствуйте.
Вы процитировали:
«САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ правом пользования».
Разве мы, только прописанные, обладаем самостоятельным правом пользования?
Таким правом обладают члены семьи собственника.

Да обладаете, и относитесь в членам семьи собственника.

Не совсем так, к членам семьи в рамках предусмотренного порядка отнесены те лица, которые изначально были включены в состав членов семьи при постановке на учет в качестве нуждающихся и при принятии решения о предоставлении субсидии.

Согласно 31 жк рф, к членам семьи собственника, а это выписанные брат и мать заявителя, не относятся.

Если они были сняты с регистрации, а ранее были включены в состав семьи то, да, но если с их учетом право на признание нуждающимися признавалось, его пересмотрят, там ведь от учетной нормы на 1 это право признается.

Если не были ранее, то и не относятся вовсе, тем более уже не зарегистрированы, а именно регистрация подтверждает факт права пользования.

Мать не относится к члену семьи, так как совместно не проживает.

Если зарегистрирована то будет отнесена по закону.

Если не зарегистрирована почему ее вообще учитывают? Такого не может быть.

Применительно к Закону г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, нормами которого руководствуются сотрудники Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, правом самостоятельного пользования обладают граждане, являющиеся нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения (то есть зарегистрированными по месту жительства в квартиру, предоставленную по договору социального найма), а также собственники жилых помещений или долей в праве на жилые помещения и вселенные в указанном качестве члены семьи собственников жилых помещений.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.