8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чтобы нам объединить жильё, он в комнату прописал меня

Добрый день!

Подскажите, как поступить в такой ситуации: в 2003 г. через Горжилобмен обменяли 1 комнатную приватизированной квартиру доставшуюся мой маме по наследству и комнату в трёхкомнатной муниципальной квартире принадлежавшую моему ,на тот момент мужу, на трёх комнатную муниципальную квартиру.Комнату приватизировать он не мог, так как ранее утратил право приватизации в другой квартире.Чтобы нам объединить жильё, он в комнату прописал меня.И мы соединили 1 комнатную и комнату в трешку.Позже мама от нас выписалась. В 2005 г. квартиру приватизировала я и двое наших несовершеннолетних детей, муж написал отказ от приватизации, ТК ранее уже использовал право.На данный момент, мы в разводе более 6 лет.Муж на компромиссы идти не желает, дети пока ещё несовершеннолетние.При любых действиях с квартирой, нужно его согласие и органов опеки. Он согласие не дает.Сейчас я три года снимаю жильё, рядом с нашей квартирой, чтобы дети были рядом.,а он ссылается на то что он отказался от участия в приватизации и теперь имеет право пожизненного проживания. Так ли это? Ведь он его утратил ранее , в другой квартире.Дети с ним проживать не желают.Платит он только по счётчикам, квартплату не оплачивает, ТК говорит что он не собственник.

Пожалуйста, подскажите выход из данной ситуации .Возможно ли его выписать?

Показать полностью
, Алла, г. Норильск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Алла!

Увы, но выписать Вы сможете бывшего супруга действительно не сможете, поскольку он в силу ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» сохраняет право бессрочного пользования данной квартирой, поскольку будучи имеющим такое право пользование, как и другие члены семьи, дал согласие на приватизацию квартиры.

Выписать его было бы возможным только в том случае, если бы он фактически выселился из квартиры в другое жилое помещение.

Но Вы вправе взыскать с него те услуги по содержанию жилого помещения, которые он отказывается оплачивать. Он заблуждается, не собственник, проживающий в квартире, также обязан оплачивать эти услуги, наряду с собственниками.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день у нас семья многодетная из пятерых человек малообеспеченная, можем мы получить жильё?
Добрый день у нас семья многодетная из пятерых человек малообеспеченная, можем мы получить жильё?
, вопрос №4099376, Екатерина, г. Липецк
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.10.2020