28 лет не пользовался выделенным участком в СНТ, 03 10 2020г пришел иск на оплату членских взносов с 2015 по 2020г и целевых взносов

28 лет не пользовался выделенным участком в СНТ, 03 10 2020г пришел иск на оплату членских взносов с 2015 по 2020г и целевых взносов. участком никогда не пользовался. могу ли отказаться от уплаты

, Хасанова Татьяна Викторовна, г. Тверь
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Если вы являетесь членом СНТ, то согласно:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:
1) не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;
2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;
3) исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества;
4) соблюдать иные обязанности, связанные с осуществлением деятельности в границах территории садоводства или огородничества, установленные законодательством Российской Федерации и уставом товарищества.

Удачи.