Можно ли оформить документ о том, что я не обязана буду после развода оплачивать половину долга?

Добрый вечер! Муж собирается приобрести дом в ипотеку. Но я не буду совместно с ним проживать. Хочу расторгнуть брак. Можно ли оформить документ о том, что я не обязана буду после развода оплачивать половину долга? Ипотека будет оформлятся еще в браке.

, Марина, г. Георгиевск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

В данном случае подойдет, либо брачный договор (ст. 40 СК РФ), либо соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ).

Для того, чтобы документ был действительным следует обратиться к нотариусу за удостоверением таких документов.

Если вам необходимо юридическое сопровождение по составлению договора, либо соглашения,  или дополнительная консультация  — обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.